Highlights
একযোগে ১০ বিভাগীয় শহরে নামবে বিএনপি, পাল্টা কর্মসূচি ঘিরে শঙ্কা

সরকারবিরোধী যুগপৎ আন্দোলনের পঞ্চম ধাপের কর্মসূচি নিয়ে একযোগে দলের ১০ সাংগঠনিক বিভাগীয় শহরে মাঠে নামছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি। রাজধানীতে বিএনপির পাশাপাশি আন্দোলনে থাকা অন্য দলগুলোও কর্মসূচি পালন করবে।
শনিবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিভাগীয় সমাবেশে ব্যাপক উপস্থিতির চেষ্টা করছে বিএনপি। একইদিনে আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে খুলনা, রংপুর, সিলেট, ঢাকা দক্ষিণসহ একাধিক জায়গায় পাল্টা কর্মসূচির ডাক দেয়ায় শঙ্কা দেখা দিয়েছে।
ক্ষমতাসীন দলের ‘উসকানিমূলক পাল্টা’ কর্মসূচির প্রতিবাদে এবং বিদ্যুৎ-গ্যাসসহ নিত্যপণ্যের দাম কমানো, সরকারের পদত্যাগসহ ১০ দফা দাবিতে এই সমাবেশ করবে বিএনপি এবং তাদের সমমনা দল ও জোট। ঢাকার কর্মসূচি থেকে নতুন কর্মসূচির ঘোষণা আসতে পারে বলেও জানা গেছে।
বিভাগীয় সমাবেশ সফল করতে বিএনপি সব সাংগঠনিক বিভাগ এবং জেলায় প্রচারপত্র বিলি ও গণসংযোগ করেছে। কিছুদিন আগে থেকে শুরু হওয়া কর্মসূচির অংশ হিসেবে গণমিছিল, গণ-অবস্থান ও বিক্ষোভ সমাবেশের পর সরকারের বিরুদ্ধে যুগপৎ আন্দোলনের পঞ্চম কর্মসূচি বিভাগীয় সমাবেশ। মাঝে ঢাকায় পদযাত্রার কর্মসূচি পালন করলে সামনে তা দেশজুড়ে ছড়িয়ে দিতে চায় দলটি।
এদিকে বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশে দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত থাকবেন। ইতোমধ্যে নেতারা নিজ নিজ দায়িত্বপ্রাপ্ত এলাকায় পৌঁছে গেছেন।
এছাড়া দলের নির্বাহী কমিটির নেতাদেরও নিজ নিজ বিভাগীয় সমাবেশে অংশ নিতে কেন্দ্র থেকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ঢাকার মতো অন্যান্য বিভাগীয় সমাবেশও দুপুর ২টায় অনুষ্ঠিত হবে।
কোন এলাকায় থাকবেন কোন নেতা-
দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের ১০টি বিভাগীয় সমাবেশের দায়িত্ব দিয়েছে বিএনপি। তাদের মধ্যে ঢাকার সমাবেশে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর প্রধান অতিথি থাকবেন।
এছাড়া কুমিল্লায় স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন, রাজশাহীতে মির্জা আব্বাস, খুলনায় গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, বরিশালে আবদুল মঈন খান, চট্টগ্রামে নজরুল ইসলাম খান, ময়মনসিংহে আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সিলেটে সেলিমা রহমান, ফরিদপুরে ভাইস চেয়ারম্যান বরকতউল্লা ও রংপুরে মো. শাহজাহান প্রধান অতিথি থাকবেন।
বিএনপির পাশাপাশি অন্য দল ও জোটগুলো রাজধানীর পাঁচটি স্থানে সমাবেশ করবে।
এদিকে বিরোধী জোটগুলোর নেতারা জানিয়েছেন, সাতদলীয় জোট ‘গণতন্ত্র মঞ্চ’ বেলা সাড়ে ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ করবে। পরে তারা মিছিলও বের করবে।
এছাড়া ‘১২-দলীয় জোট’ বেলা ১১টায় বিজয়নগর পানি ট্যাংকের পাশে, গণতান্ত্রিক বাম ঐক্য জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনের সড়কে, একই সময়ে ‘জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট’ পুরানা পল্টনে সমাবেশ করবে।
বেলা আড়াইটায় এফডিসি-সংলগ্ন দলীয় কার্যালয়ের সামনে এলডিপি এবং বিকেল ৪টায় মতিঝিলের নটরডেম কলেজের বিপরীত পাশে গণফোরাম ও পিপলস পার্টি সমাবেশ করবে।
Highlights
লালমনিরহাটে টাখনুর নিচে প্যান্ট ঝুলে থাকায় বর্বরোচিত হামলা, আহত ৭
Highlights
রাজনৈতিক অস্থিরতা ও বিদেশী শক্তির হস্তক্ষেপ থেকে জাতিকে নিরাপদ রাখার শপথ কুমিল্লা হেযবুত তওহীদের
Highlights
‘দেশের অগ্রগতি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার স্বার্থে উগ্রবাদের মোকাবেলায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান’
-
আন্তর্জাতিক8 years ago
গ্রিস প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগের ঘোষণা
-
আন্তর্জাতিক8 years ago
যুক্তরাষ্ট্রে দুটি বিমানের সংঘর্ষে ৪ জনের মৃত্যু
-
স্বাস্থ্য8 years ago
গলা ব্যথার কারণ ও চিকিৎসা
-
দেশজুড়ে9 years ago
আজ চন্দ্র গ্রহন সন্ধা ৬টা ১২ মিনিট থেকে রাত ৮ টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত
-
বিবিধ9 years ago
আর অটো রিক্সা নয় এবার অবিশ্বাস্য কম দামের গাড়ি!
-
জাতীয়8 years ago
আন্তর্জাতিক নারী দিবস আজ
-
জাতীয়9 years ago
স্বাধীনতা যুদ্ধের পটভূমি ও মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত চেতনা
-
ফিচার8 years ago
বাংলাদেশের ৬৪ জেলার নামকরণের ইতিহাস