Connecting You with the Truth
প্রিমিয়াম ওয়েব হোস্টিং + ফ্রি ডোমেইন
সাথে পাচ্ছেন ফ্রি SSL এবং আনলিমিটেড ব্যান্ডউইথ!
অফারটি নিন »

- Advertisement -

ডোকলাম নিয়ে ভারতের উপর ফুঁসে উঠেছে চীন

ডোকলাম নিয়ে ভারতের উপর ফুঁসে উঠেছে চীন । সম্প্রতি সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট নামে হংকংয়ের একটি সংবাদপত্রে সাক্ষাত্কার দিতে গিয়ে ডোকলাম কাণ্ডের জন্য চীনকেই দায়ী করেন সেদেশে নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত গৌতম বামবাওয়ালে। এতেই ফুঁসে উঠেছে চীন। সোমবার চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনিং জানিয়ে দেন, ডোকলাম তাদের এলাকা। সেখানে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার অধিকার তাদের রয়েছে।

নয়াদিল্লির দিকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিয়ে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় বলেছে, গত বছর ডোকলাম নিয়ে যে ঘটনা ঘটেছে তা থেকে ভারতের শিক্ষা নেওয়া উচিত। এমনিতেই বিভিন্ন ইস্যুতে দুই দেশের মধ্যে চাপানউতোর চরমে। তার উপর ডোকলাম নিয়ে চীনের মন্তব্য যে নতুন করে দিল্লির ক্ষোভ বাড়াবে তাতে সন্দেহ নেই।

অনেকেরই ধারণা, ডোকলাম নিয়ে চীন নতুন করে দাবি জানানোয় অশান্তির আশংকা ফের প্রবল হচ্ছে। এমনিতে ডোকলাম মালভূমি ছোট্ট এক চিলতে এলাকা। ভারতের মিত্র দেশ ভুটানের দাবি, ডোকলাম তাদের। কিন্তু কৌশলগত কারণে এর অবস্থান এতটাই গুরুত্বপূর্ণ যে, চীন এই এলাকা গিলে খাওয়ার চেষ্টা করেছিল বলে অভিযোগ। গত বছরের জুনে ডোকলামের মাটিতে চীন রাস্তা তৈরির চেষ্টা করলে বাধা দেয় ভারত।

Leave A Reply

Your email address will not be published.