Connecting You with the Truth
ওয়েব ডিজাইন
গ্রাফিক্স
এসইও
ফেসবুক বুস্ট
📞 01757-856855
অর্ডার করুন »

ধর্মীয় নেতাকে তিব্বতের দালাইলামাকে ভিসা দিতে দক্ষিণ আফ্রিকার অস্বীকৃতি

image_96974_0তিব্বতের ধর্মীয় নেতা দালাইলামাকে ভিসা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

আগামী মাসে কেপটাউনে অনুষ্ঠিতব্য নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীদের বিশ্ব সম্মেলনে দালাইলামার যোগ দেয়ার কথা ছিল। 

দালাইলামার প্রতিনিধি  নাংসা চোডন গণমাধ্যমকে জানান, দালাইলামাকে ভিসা না দিতে পারার বিষয়টি তাকে ফোন কলের মাধ্যমে জানায় দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার। চীনের সঙ্গে সম্পর্কের অবনতি হতে পারে এমন আশঙ্কায় দক্ষিণ আফ্রিকার কর্তৃপক্ষ ভিসা না দেয়ার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে উল্লেখ করেন নাংসা চোডন।
  
এদিকে দক্ষিণ অাফ্রিকা সরকারের এ সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করেছেন দেশটির নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী আর্চ বিশপ ডেসমন্ড টুটু।

ডেসমন্ড টুটুর মুখপাত্র রজার ফাইডম্যান বলেন সম্মেলনে আমন্ত্রিত সকল নোবেল বিজয়ী জানিয়েছেন যদি দালাইলামাকে ভিসা না দেয়া হয় তবে তারা সবাই এ সম্মেলন বর্জন করবেন। 

দক্ষিণ আফ্রিকার নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী আর্চ বিশপ জোসেফ ডেসমন্ড টুটু, নেলসন ম্যান্ডেলা, এফ ডব্লিউ ডি ক্লার্ক ও আলবার্ট লুথিনীর দ্বারা পরিচালিত একটি ফাউন্ডেশন এ সম্মেলনের আয়োজন করে। 

আয়োজকরা জানিয়েছেন সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট মিখাইল গর্বাচেভসহ ১৩ জন নোবেল বিজয়ী ও ৮ টি সংগঠন সম্মেলনে যোগ দিতে সম্মত হয়েছে। 

Leave A Reply

Your email address will not be published.