Connecting You with the Truth
ওয়েব ডিজাইন
গ্রাফিক্স
এসইও
ফেসবুক বুস্ট
📞 01757-856855
অর্ডার করুন »

নতুন আবিষ্কৃত একটি মাছের নাম মার্কিন প্রেসিডেন্ট ওবামার নামে

obama_fishএই মাছটির নাম রাখা হয়েছে ওবামা ফিস। ছবি: ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নতুন আবিষ্কৃত একটি মাছের নাম রাখা হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার নামে। প্রশান্ত মহাসাগরের ৩০০ ফিট গভীরের বাসিন্দা এই মাছটি গোল্ডফিশের এক ধরনের প্রজাতি।
বিজ্ঞানীরা প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সম্মানে মাছটির নামকরণ করেছেন। এই মাছ আবিষ্কৃত হয় এ বছর জুনে। কুর অ্যাটল নামের একটি অঞ্চলে পাওয়া যায় এই মাছটি। কুর অ্যাটল একটি আংটির আকৃতির প্রবাল দিয়ে তৈরি দ্বীপপুঞ্জ। হাওয়াই এর বিশপ মিউজিয়ামের গবেষক ও সমুদ্র জীববিজ্ঞানী রিচারড পাইল প্রথম এই মাছটির সন্ধান পান। কুর অ্যাটল অঞ্চলটি পাপাহানুমকুয়াকিয়া মেরিন ন্যাশনাল মনুমেন্টের অংশ।
পাপাহানুমকুয়াকিয়া মেরিন ন্যাশনাল মনুমেন্ট ১৫ লক্ষ ১০ হাজার বর্গ কিলোমিটার সমুদ্র অঞ্চল নিয়ে গঠিত।এটিই বিশ্বের সবচেয়ে বড় সংরক্ষিত সমুদ্র অঞ্চল। এই এলাকায় বাস করে নানা প্রকার সমুদ্রজীবী পাখি, কচ্ছপ, সিলসহ নানা প্রকার জীবজন্তু। সূত্র: দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

Leave A Reply

Your email address will not be published.