Connecting You with the Truth
ওয়েব ডিজাইন
গ্রাফিক্স
এসইও
ফেসবুক বুস্ট
📞 01757-856855
অর্ডার করুন »

নরওয়েতে বজ্রাঘাতে মারা গেল ৩২৩টি রেইনডিয়ার

nnnoo

বজ্রাঘাতে একই সঙ্গে মৃত্যু হল একদল হরিণের। গত শুক্রবার মধ্য নরওয়ের হারদাঙ্গিরবিদ্দা জাতীয় উদ্যানে তড়িদাহত হয়ে মারা গেছে ৩২৩টি রেইনডিয়ারের পাল।

সোমবার নরওয়ের পরিবেশ দপ্তর প্রচারিত ছবিতে হারদাঙ্গিরবিদ্দা জাতীয় উদ্যানে পড়ে থাকা হরিণের দেহগুলি দেখা গেছে। জানা গেছে, শুক্রবার রাতে ওই অঞ্চলে প্রবল বেগে ঝড়া বয়ে যায় এবং প্রচণ্ড বজ্রাঘাত হয়। তারই জেরে গাছপালাহীন মালভূমির ওপর ছোট এলাকায় একসঙ্গে মারা গিয়েছে ৩২৩টি রেইনডিয়ার। এর মধ্যে রয়েছে ৭০টি হরিণশাবক।

দপ্তরের মুখপাত্র জার্তান ন্যুটসেন সংবাদসংস্থা এপি-কে জানিয়েছেন, বজ্রপাতে বন্যপ্রাণের মৃত্যু বিরল নয়। তবে একই সঙ্গে এতগুলি রেইনডিয়ারের প্রাণহানি এর আগে দেখা যায়নি। ন্যুটসেনের মতে, ‘এর আগে এত বেশি সংখ্যক রেইনডিয়ারের মৃত্যু হয়নি। আমরা জানি না সেদিন একাধিক বজ্রপাত হয়েছিল কি না। তবে প্রাকৃতিক দুর্যোগের সময় গা-ঘেঁষাঘেঁষি করে থাকার প্রবৃত্তি রয়েছে হরিণের এই প্রজাতির। এই কারণে মুহূর্তের মধ্যে এতগুলি প্রাণীর একসঙ্গে মৃত্যু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।’

ন্যুটসেন জানিয়েছেন, রেইনডিয়ারের দেহগুলি নিয়ে কী করা যায়, তাই নিয়ে চিন্তাভাবনা করছে নরওয়ের পরিবেশ মন্ত্রক। সাধারণত, বন্যপ্রাণীর মৃত্যুর পরে দেহগুলি জঙ্গলের ভিতরে সেই অবস্থাতেই রেখে দেওয়া হয়। এর ফলে প্রাকৃতিক উপায়েই দেহাবশেষে পচন ধরে ক্ষয় হয়।

প্রসঙ্গত, প্রতি বছর আবহাওয়া পরিবর্তনের সঙ্গে তাল মিলিয়ে হারদাঙ্গিরবিদ্দা মালভূমি পেরিয়ে লম্বা সফরে পাড়ি জমায় পরিযায়ী রেইনডিয়াররা। এবারও তার ব্যতিক্রম ঘটেনি। সূত্র: এই সময়

Leave A Reply

Your email address will not be published.