প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে ভারত জুড়ে কড়া নিরাপত্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতে ৬৭ তম প্রজাতন্ত্র দিবস উদযাপিত হচ্ছে আজ। এ উপলক্ষে পুরো দেশজুড়ে কড়া নিরাপত্তা নেয়া হয়েছে। ইন্দিরা গান্ধি ক্রীড়া কমপ্লেক্সে প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠান উদযাপিত হবে। সে উপলক্ষে পুরো কমপ্লেক্স এলাকা নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে দেয়া হয়েছে।
চলতি বছরে প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সফররত ফরাসী প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া ওলাদঁ। ফলে সম্প্রতি প্যারিস ও পাঠানকোট বিমান ঘাঁটিতে সন্ত্রাসী হামলার প্রেক্ষিতে যে কোন অনাকাক্সিক্ষত ঘটনা এড়াতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। রাজধানী বিশেষ করে রাজপথ ও প্যারেড রুটের আশপাশে কড়া নিরাপত্তা গ্রহণ করা হয়েছে।
প্রজাতন্ত্র দিবসকে সামনে রেখে ভূমি থেকে আকাশ পর্যন্ত কয়েক স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। স্পর্শকাতর স্থানসমূহে প্রবেশ ও বেরিয়ে আসার পয়েন্টে ব্যারিকেড দিয়ে রাখা হয়েছে। মেট্রো, বিপণী বিতান, রেলওয়ে স্টেশন ও আন্তঃবাস টার্মিনালসহ নগরীর গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় প্রায় ৪০ হাজার নিরাপত্তা সদস্য নিয়োগ করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী রাজনাথ সিং আজ নিরাপত্তা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করেন। বৈঠকে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল ও গোয়েন্দা সংস্থার প্রধানগণ উপস্থিত ছিলেন।
জম্মু ও কাশ্মির রাজ্যে শান্তিপূর্ণভাবে প্রজাতন্ত্র দিবস উদযাপনের লক্ষ্যে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। শ্রীনগর ও রাজ্য সদর দফতরে পুলিশ ও আধাসামরিক বাহিনীর সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছে। শ্রীনগরে বক্সি স্টেডিয়ামে মূল অনুষ্ঠান আয়োজিত হবে। পুলিশ সূত্রে বলা হয়েছে, শ্রীনগরেই অন্তত: ৩ ডজন ক্লোজসার্কিট টেলিভিশন বসানো হয়েছে।

Comments (0)
Add Comment