Connecting You with the Truth
প্রিমিয়াম ওয়েব হোস্টিং + ফ্রি ডোমেইন
সাথে পাচ্ছেন ফ্রি SSL এবং আনলিমিটেড ব্যান্ডউইথ!
অফারটি নিন »

- Advertisement -

অর্থনীতির নোবেল পেলেন রিচার্ড থেলার

আচরণগত অর্থনীতির জনকদের অন্যতম রিচার্ড থালের পেলেন ২০১৭ সালের অর্থনীতির নোবেল। অর্থনীতির মনস্তত্ত্ব বোঝার ক্ষেত্রে অবদানের জন্য তাকে এই পুরস্কারের জন্য মনোনীত করে নোবেল কমিটি।

মার্কিন এই অর্থনীতিবিদ বেস্ট সেলার বই ‘নাজ’ এর সহলেখক, এই বইতে দেখানো হয়েছে মানুষ কি কারণে এবং কিভাবে খারাপ সিদ্ধান্ত গ্রহণ। এই বইয়ে ‘নাজ থিওরি’ বা কনুইয়ের গুঁতো তত্ত্বের উৎপত্তি যা মানুষকে জীবনে ভালো সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করা। অধ্যাপক থেলারকে ৯ মিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনা দেয়া হবে। ৭২ বছর বয়সী এই অর্থনীতিবিদ বলেন, আমি যতটা সম্ভব অযৌক্তিক উপায়ে এই অর্থ খরচের চেষ্টা করব।

রয়েল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সের একজন বিচারক পার স্টোয়েমবার্গ বলেন, রিচার্ড থেলারের গবেষণায় মানুষের মনস্তত্ত্বের সুনির্দিষ্ট দিকগুলো উঠে এসেছে যে বিষয়গুলো মানুষের অর্থনৈতিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে প্রভাবিত করে। তিনি যোগ করেন, ঠেলায়ের গবেষণার পদচারণা অনুসরণ করে অন্য গবেষকরা এগিয়ে গিয়েছেন যার ফলে অর্থনীতি জ্ঞানকাণ্ডের নতুন শাখা ‘আচরণগত অর্থনীতি’ গড়ে উঠেছে। বিবিসি।

Leave A Reply

Your email address will not be published.