Connecting You with the Truth
প্রিমিয়াম ওয়েব হোস্টিং + ফ্রি ডোমেইন
সাথে পাচ্ছেন ফ্রি SSL এবং আনলিমিটেড ব্যান্ডউইথ!
অফারটি নিন »

- Advertisement -

ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্যে দাবানলের কারণে জরুরী অবস্থা ঘোষণা ওবামার

ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্যে দাবানলের কারণে জরুরী অবস্থা ঘোষণা ওবামার মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা শুক্রবার দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্যের জন্য জরুরী অবস্থা ঘোষণা করেছেন। এদিকে আমেরিকার খরাকবলিত পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানল নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্রের ক্রুদের সাহায্য করতে দমকল কর্মী পঠিয়েছে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড।
ওবামা উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্যে ত্রাণ তৎপরতায় সহায়তার জন্য কেন্দ্রীয় তহবিল ছাড় করেছেন। এ অঙ্গরাজ্যে বেশ কয়েকটি দাবানল নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে এবং তিনজন দমকল কর্মী নিহত হয়েছে।
বার্তা সংস্থা এএফপি’র খবরে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ১০ টি অঙ্গরাজ্যের ১৩ লাখ একর জমিতে বর্তমানে দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে।
ন্যাশনাল ইন্টারেজেন্সি ফায়ার সেন্টার (এনআইএফসি) জানায়, ওয়াশিংটন ও পশ্চিমাঞ্চলের অন্যান্য অঙ্গরাজ্য থেকে ঝুঁকিপূর্ণ বাসিন্দাদের সরিয়ে নেয়া হয়েছে। দমকল কর্মীরা পশ্চিমাঞ্চলের দাবানল নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালাচ্ছেন।
ওয়াশিংটনের উত্তর-মধ্যাঞ্চলে একসঙ্গে পাঁচটি দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে যা বিশেষভাবে উদ্বেগের বিষয়ে পরিণত হয়েছে।
কিং টিভির খবরে বলা হয়েছে, ৫ হাজার ১শ’র বেশি বাড়িঘর হুমকির মুখে রয়েছে। বেশ কয়েকটি বাড়িঘর ইতোমধ্যে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
এনআইএফসি বলেছে, অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের দমকল কর্মীরা রোববার ইডাহো অঙ্গরাজ্যের বইসেতে এসে পৌঁছাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রের যে কয়টি অঙ্গরাজ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ আকারে দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে তার মধ্যে ইডাহো অন্যতম। তবে ওয়াশিংটন, ওরেগন ও ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যেও দাবানল ভয়াবহ আকারে ছড়িয়েছে।
বুধবার পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ৩০ হাজার দমকল ও সহায়তা কর্মী দাবানল নিয়ন্ত্রণে যোগ দিয়েছেন।
কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীও দমকল কর্মীদের সহায়তা করতে ক্রু পঠিয়েছে।

Leave A Reply

Your email address will not be published.